четверг, 28 марта 2013 г.

Флористические коллажи


А теперь показываю флористические коллажи, которые будем делать на курсах по флористике. Первый в абстрактном стиле. Цветовая гамма - любимая на сегодняшний день. Она такая весенняя, несмотря на то, что на улице всё серое и унылое. В этих коллажах я впервые использовала "скраповые"техники. На основу нанесла текстурную пасту через трафареты, затем подкрасила акрилом, даже изобразила подтёки и набрызгала капли. Смотрится фактурно, но ненавязчиво. Сиреневые цветы сделала из фоама, добавила крашенный бамбук, кубики цветного оазиса, сухие мелкие цветочки на стебле и бумажные цветы со стразиками. Вот такой коллаж - смесь флористики и скрапбукинга.

 


 

Второй коллаж сделала в декоративном стиле треугольной формы. Очень часто такая форма композиций встречается в скрапе. Основу коллажа оформила тоже с помощью трафаретов и текстурной пасты. Когда паста высохла, я закрасила всё бежевым акрилом. Затем затёрла рельеф сухой кистью с коричневой краской.

 

 

  В коллаже есть экзотические сухоцветы, названия которых не только сложно запомнить, а порой невозможно выговорить. Например, вот такая штечка.

 А это тоже экзот, под названием "кедровая роза"


 А эти "ромашки" я собираю поздней осенью на пустыре. Серединку убирала, края лепестков аккуратно подрезала.


 Между "розами" находится каштан (у нас он не растёт, поэтому может что-то путаю).


 Розы сделаны из цедры апельсин.


 Это декоративный злак под названием "Бриза" или "Трясунка" - при движении шевелится.


 Под бризой расположена консервированная (т.е. глицериненная) туя. Консервировала её сама, туя привозная, а в глицерин добавляла красные чернила, чтобы цвет был красно-коричневый.


 Листья тополя серебристого тоже консервировала в глицерине.


Третий коллаж сделан в пейзажном стиле, размер 20*40см. Фон нарисовала акриловыми красками, деревья изобразила сухой крашенной травой (покупала в магазине), мох собирала в лесу на деревьях (тогда он тонкий и довольно чистый).




17 комментариев:

  1. Красиво как! А я думала такие из розы из настоящих шишек переделывают))

    ОтветитьУдалить
  2. Как же это всё красиво! От первой работы невозможно взгляд оторвать!

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Какие потрясающие работы!

    ОтветитьУдалить
  4. Впечетляващи работи!Чудесно съчетание на цветове!Страхотни композиции !Красота!Поздравления!

    ОтветитьУдалить
  5. Изумительно!!! До чего же прекрасные работы!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво очень. Розы помнится тоже глициринила, а вот тую с краской как правильнее сделать?

    ОтветитьУдалить
  7. Первый коллаж очень весенний и легкий) Отличное сочетание цвета и материалов)

    ОтветитьУдалить
  8. Gorgeous creations, beautiful colors, you are very talented!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красиво!!! Мне вторая понравилась, особенно описание материалов, все так сложно и продумано...

    ОтветитьУдалить
  10. Первая работа просто взрыв эмоций для меня, настолько она соотвествует ощущению весны). понравился симбиоз скрапа и флористики, я бы сказала такой флористический микс-медиа))). очень удивлена материала для композиции, я даже не думала, что розы из апельсиновой цедры могут быть такими красивыми и реалистичными. ты умничка, Ира!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо всем за такие восторженные отзывы! Первый коллаж мне самой безумно нравится и подобные я буду ещё делать, а вот с сухими растениями - это последний семинар. Дело в том, что за 10 лет работы с сухими растениями у меня появилась аллергия на пыльцу и пыль.
    Наташа, чтобы у листьев был приятный коричневый цвет, в раствор глицерина с водой добавь немного красных чернил для штемпельных подушек (но не тушь или краску - пробовала, не получилось). Можно добавлять и зелёные чернила, но цвет получается немного ненатуральный.

    ОтветитьУдалить