понедельник, 31 октября 2011 г.

Сухие растения и декупаж.

На пртале Скрап-инфо стартовало новое задание в разделе "Скрап-флористика" - задание "Декупаж и сухие растения"
Натуральные растительные материалы по-разному соединяются с фонами и дополнительными материалами. Оригинально и самобытно смотрятся работы, в которых, наряду с сухими растениями используются салфетки. Они не только обогащают работу цветом, рисунком и фактурой, но и защищают хрупкие растения от внешнего воздействия. Это всем известная техника «декупаж».
Для техники декупажа нет общепринятых правил. Фрагменты могут аккуратно вырезаться или использоваться с рваными краями. Они закрепляются на основе клеем, акриловым лаком, двусторонним скотчем или любым другим способом. Важно, чтобы в результате получилась картина, производящая впечатление цельности.

 

Уверена, что существуют несколько способов соединения сухих растений и салфеток. Я расскажу об одном способе, с помощью которого я сделала открытки.
В работе я использовала плотный дизайнерский картон толщиной 260 гр., салфетки с изображением осенних листьев, акриловый полуглянцевый лак.

 
Салфетки разделила по слоям, листья вырезала. Перед тем как наклеить, я разложила все элементы на основе, чтобы избежать ошибок в композиции.

 
Все элементы убрала и наклеила целиком один слой салфетки акриловым лаком.

На сырую поверхность опять разложила растения и салфетки, всё приклеила лаком.

Второй белый слой салфетки целиком наложила на растения. В данной открытке я использовала белую салфетку, т.к. на 2-м слое салфетки отпечатался рисунок.

 
Белую салфетку промазала акриловым лаком, аккуратно расправляя складки  вокруг растений.

 

Сначала я хотела остановиться на данном этапе, но мне фон показался скучным. Поэтому я вырвала кусочки с бледным рисунком со 2-го слоя салфетки и приклеила в пустые места.

 
Закрепила части салфеток лаком.

Мне понравилось работать с акриловым лаком – от него не так сильно коробится бумага. Но всё равно, после того как лак подсох и не лип к рукам, я положила картонку под пресс. Через некоторое время вытаскивала и сушила на воздухе. Затем опять под пресс. Так несколько раз. Картинки получились ровные и аккуратно приклеились на открытку.

8 комментариев:

  1. Спасибо за МК) и шапочка красивая.

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты.. да... смотрится совершенно необычайно!

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересный и полезный МК! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный МК - интересный и полезный :) Спасибо большое что делитесь своим опытом, мне понравилось как в работе смотрятся сухие растения - эту технологию возьму себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
  5. С таким декупажем еще не встречалась, очень красиво. Спасибо за МК. И я у себя сохранила.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, мы про ваш блог рассказали у нас http://crazyylab.blogspot.com/2016/09/2.html

    ОтветитьУдалить