среда, 5 октября 2011 г.

Осенние листья

На портале Скрап-инфо стартовало первое задание октября «Осенний лист» - использовать осенние листья в оформлении поздравительной открытки. 
Осенние листья – самый красочный материал для украшения открыток. Расцветки листьев порой поражают фантастическими оттенками! И засушить их можно очень просто – прогладить горячим утюгом через бумагу. Это самый быстрый способ и при этом сохраняется яркая окраска листьев.



Сухие листья очень хрупкие и надо заранее продумать, как сохранить растения на долгое время. Самый простой способ – это ламинирование. Я сразу разложила листья, траву и цветы небольшими группами (композициями) между плёнкой, чтобы потом легко можно было вырезать нужную композицию или отдельный цветок.  На первых открытках,  ламинированные листья я приклеила Glossy accents и для надёжности зафиксировала степлером. Но потом убедилась, что  Glossy accents  держит надёжно и больше не пользовалась степлером.

Несколько лет назад я  просто закрывала композицию кусочком прозрачной плёнки, используя двухсторонний скотч. Или покрывала композицию прозрачной самоклеящейся плёнкой – тоже быстрый и надёжный способ. Затем подклеивала под вырезанное окно в открытке.

 В интернете нашла очень похожий способ защиты растений под названием ручной ламинат . http://www.veleos.ru/laminat.html
Можно прозрачную плёнку прошить на швейной машинке и приклеить на открытку. Или воспользоваться МК http://ur-la-la.blogspot.com/2011/09/6.html , где фотография вставляется в рамку с пластиковым окном. Таким образом можно вставить под пластик картонку с засушенными цветами.
Возможно, вы сами придумаете простой и оригинальный способ защиты растений.
Приятного творчества!

6 комментариев:

  1. Обожавам тези композиции,благодаря за споделения опит с ламината и браво!Аз ги залепвам,но е много по-трудно...Хубав ден и успех!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота,оч познавательно, спасибо))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за идеи с ламинированием и ссылки!!!! Очень красивые композициии получаются с листочками!

    ОтветитьУдалить
  4. Открытки восхитительны! Про этот способ слышу первый раз, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые работы. Интересная техника с ламинированием листьев. Возьму на заметку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. изумительно красиво и тонко смотрятся ламинированные растения! вот спасибо за идею!:)

    ОтветитьУдалить