вторник, 17 мая 2011 г.

Летние открытки

Продолжаю показывать работы, которые делали с детьми. Эти открытки  простой конструкции, смотрятся очень интересно. Их можно подарить, написав сзади поздравление, или они могут украшать комнату. На моём образце штампы раскрашены цветными карандашами, но дети раскрашивали их акварельными карандашами. Картинки были разные, поэтому дети могли пофантазировать с цветом и композицией.
Хочу поделиться опытом с учителями, которым приходится делать много одинаковых заготовок.У меня есть штампы Sarah Kay, но делать больше 100 оттисков очень долго и утомительно. Поэтому я пошла другим путём: сделала штампы на бумаге А4, отсканировала их и распечатала. Если штампы будут раскрашивать просто цветными карандашами, то печатаю их на струйном принтере на бумаге для черчения (на ней хорошо раскрашивать цветными карандашами). Если предполагается раскрашивать их акварельными карандашами, то печатаю на лазерном принтере тоже на бумаге для черчения ( мой принтер сильно мажет акварельную бумагу), а затем проглаживаю с изнанки очень горячим утюгом. Тонер отпечатывается на гладильной доске, поэтому под каждый лист подкладываю чистую белую офисную бумагу. После утюжки тонер не размывается водой. Картинки-пейзажи нарисовала сама нужного размера (за образец взяла штампы), отсканировала и распечатала на принтере.
Форму открытки подсмотрела в интернете, но дети не смогут самостоятельно её вырезать. Поэтому я её сделала из 2-х частей: зелёную бумагу согнула гармошкой, а голубую полоску пополам. Затем их просто склеила.



Бабочки-стрекозы приклеены на полоски из прозрачной плёнке.

Эти открытки более простые в исполнении, они для более младших детей. Все штампы раскрашивали цветными карандашами.







7 комментариев:

  1. замечательные открытки,осталось дела за малым,научиться раскрашивать))

    ОтветитьУдалить
  2. люблю тоннельные открытки :) они такие живые!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как же здорово! И так по- летнему!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина,до чего же красивые открыточки!Просто сказочные!!!!!
    Очень интересно узнать,а где вы преподаете такие занятия?

    ОтветитьУдалить
  5. Просто прелесть. Художник из меня плохой, но посмотрела картинки и очень захотелось попробовать.Я не умею правильно раскрашивать, там ведь нужно оттенять разные места. А у вас все так здорово полчилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Супер))) Красиво и интересно)))

    ОтветитьУдалить