четверг, 7 апреля 2011 г.

Скрап-флористика.Серповидная форма цветочной композиции

На портале Скрап-инфо началось новое задание "Серповидная композиция", к этому заданию я написала МК.

Серповидная (в виде полумесяца) композиция – самая распространённая в скрапбукинге. Эту форму используют для оформления страничек, открыток, коробочек. Самое главное – это сделать изящно выгнутые «хвостики», ориентируясь на форму полумесяца.  Обращаю внимание на то, что  «хвостики» полумесяца лучше сделать разной длины. В одной работе можно сделать  2 серповидные композиции, но одна должна быть больше другой.
Последовательность построения серповидной композиции (полумесяц):
1.Определите и оформите композиционный центр. В центре находятся самые крупные, яркие, эффектные цветы (или семенные коробочки). Это может быть 1 цветок, 2  или 3. Если композиция небольшая, то 2 цветка могут быть одинаковые, но желательно один уменьшить. Когда в центре 3 цветка, то не следует брать все одинаковые цветы. Хорошо смотрятся два одинаковых цветка и один похожий по цвету, но немного другой. Все крупные цветы должны смотреть прямо вперёд на зрителя, они могут немного ложиться друг на друга Обратите внимание на то, чтобы центр не был очень крупным. Конечно, бывают и «пузатые» полумесяцы, но изящный смотрится красивее.
 Если вы планируете добавить штампованные завитки, то следует их сделать сейчас. Также решите: будете ли использовать бант? Если да, то  его надо клеить в самом начале (до центральных цветов).

2. Следующий шаг самый сложный: сформируйте «хвостики» полумесяца. Для этого надо взять веточки с выгнутым стеблем или мелкие цветы (бутоны) на проволочных ножках. Расположите материал так, чтобы получились острые вогнутые концы.



3. Разместите листья . Следите за направлением листьев: они направлены точно из центра. Не располагайте листья на одинаковом расстоянии друг от друга, лучше листья группировать по 2 или 3. Крупные листья расположите около центральных цветов, а более мелкие листья  -  в направлении к концам композиции. Добавят разнообразие  в композицию листья разной формы и оттенка. Следите за тем, чтобы не нарушалась серповидная форма композиции.



4. Теперь можно добавить более мелкие цветы. Их располагать лучше группами по 2-3 цветка. Они также должны быть в пределах серповидной формы. И завершая композицию, добавьте лёгкий, ажурный материал: травку, гипсофилу., усики-завитки, тонкие корешки. Они могут выходить за контур композиции.  Можно украсить композицию мелкими полубусинами, стразами, акриловыми каплями.

Примеры использования серповидной композиции:
Серповидная композиция, образованная 1 центральным цветком. На этих фото можно увидеть из чего можно сформировать «хвостики»: из веточек с листьями (фото 5), из листиков (фото 6), из цветов на проволочных стеблях (фото 7). Подобные композиции используют в небольших работах:



В оформлении коробки использована 1 большая композиция и в противовес ей добавлена бабочка (если угол совсем пустой):


Чаще делаются 2 серповидные композиции разного размера:








Серповидная композиция в оформлении страниц:



11 комментариев:

  1. спасибо, очень полезная статья

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина-статья отличная, очень доступная и понятная. С удовольствием прочитала ее вчера на Скрап-инфо. С удовольствием слежу за Вашими проектом.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, я очень люблю эту композицию. Она мне кажется самой простой и тем не менее эффектной. Ее можно во многом применить. Спасибо за статью :)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезная статья, побольше бы таких)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо Вам огромное за просветительскую работу. Так понятно, доступно и наглядно Вы раскладываете все по полочкам!

    ОтветитьУдалить
  7. Ира, замечательная статья! Вроде знаю это все, а с таким удовольствием прочитала))) И работы все очень красивые, просто загляденье)))

    ОтветитьУдалить
  8. Добре казано,полезно,благодаря!Хубав ден!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, приходите ко мне за наградкой :) http://lastaugust.blogspot.com/2011/04/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер! От всего сердца хочу вас поблагодарить за то, что вы делитесь своими знаниями и опытом на благо других. С большим удовольствием учусь у вас. Спасибо! С уважением Галина.

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за ценную информацию!

    ОтветитьУдалить